Nos Partenaires

Quick MASSY

Just 4u Perso

Ville de Massy

Conseil General

Wvelo

WebEasyBox

JM-Bruneau

Nuage de mots
Archives

Articles avec le tag ‘Résultats’

Résultats National NE – Estrees St-Denis

Résultats Massicois à Estrees St-Denis :

30/39 Cruiser : Stéphane P. 2 ; Julien L. 7
40 + Cruiser : Stéphane V. 2 ; Jean-Marc L. 1 ; Stéphane F. 6 en 1/2 ; Michel O. 6 en M
Benjamin Fille : Anaïs G. 5
Benjamin : Thibault B. 8 en 1/8 ; Maxime O. 6 en 1/8
Minime : Théo R. 5 en M ; Dorian C. 5 en M
Cadette : Charlotte R. 2
Cadet : Louis C. 7 en 1/8
Femme 17 + : Julie G. 4 ; Inès C. 5 en M
Homme 19/24 : Mika G. 7 en M

>> RESULTATS COMPLETS

>> CPP APRES ESTREES

Résultats National BMX NE

Voici les résultats du National BMX NE :

>> Résultats  Troyes

>> Résultats Général NE – Osny Troyes

Résultats 1ere manche IDF – Massy

Les pilotes de Massy réalisent de belles prestations ce premier weekend de compétition puisque 17 pilotes atteignent les finales du matin et plusieurs massicois l’emportent.
– Prélicenciés : Valentin REPINGON (1er)
– Poussins : Léonice PROCHERON-BAUDOIN (3ème) – Mattéo BEAUVAIS (7ème)
– Pupilles : Thibault BARBIER (2ème), Anaïs GAND (5ème), Siméon MAILLARD (6ème)
– Benjamins : Théo ROIROI (4ème)
– Cruisers Minimes : Thomas GAND (1er), Edme PORCHERON-BAUDOIN (2ème)
– Cruisers 30/39 : Stéphane PAYET (1er), Julien LAUNAY (3ème), John SOLER (4ème), Jérôme BEAUVAIS (6ème), Guillaume COLASUONNO (8ème)
– Cruisers vétérans : Philippe CHARVET (3ème), Stéphane MAILLARD (8ème)
– Cruisers Dames : Stéphanie ETHOIN (1ère)
Aux alentours de midi, c’est le moment de la remise des récompenses avec la présence de Monsieur DELAHAYE, Pierre VALETTE ainsi que Tania HAMMOUCHE.
L’après-midi, c’est le tour des « grandes catégories » et les massicois continuent de montrer qu’ils sont relativement à l’aise sur leur nouvelle piste.
– Minimes : Thomas GAND (2ème), Edme PORCHERON-BAUDOIN (4ème)
– Hommes 17/24 : Nicolas THUILLIER (5ème)
– Hommes 25/39 : Yann NIRLO (1er), Julien LAUNAY (3ème), Aurélien PEULOT (4ème)
– Hommes 40 et plus : Philippe CHARVET (1er)
– Elite Régionale : Kévin SUYKERBUYK (8ème)

>> RESULTATS FINALISTES

>> RESULTATS COMPLETS

>> VIDEOS

Résultats – Articles – News

Retrouver toutes les informations 2011-2012 et les articles de JC …. sur le BLOG du CIF

>> Résultats complets; Articles; Photos; News; Comptes rendus; Vérification inscriptions courses …

A consommer sans modération !

Résultats CdF – Jouè les Tours

Nous étions à Jouè-les-Tours ce weekend, voici les résultats de nos pilotes :

Le samedi :

Pupille Fille

Anaïs : 5 en finale

Pupille Garçon :

Thibault : 6 en 1/4

Minime Cruiser

Edme : 6 en 1/2

Homme 17-29 Cruiser

Corentin : 6 en 1/4

Homme 30-39 Cruiser

Stéphane P. :  4 en finale

Guillaum : 5 en manche

John : 6 en manche

Lire la suite de cette entrée »

Résultats Interrégion Estrées-Saint-Denis

25 pilotes ont participé à cette épreuve et 17 d’entre eux se sont qualifiés pour les finales France.

Cruiser 19/29 :
Yann NIRLO : 4ème
Loïc NEUGUE : 5ème 1/2 Julien LAUNAY : 5ème en manches

Cruiser 30/39 : Jean-Marc LARRIEU : 6èmeStéphane PAYET : 5ème en 1/4 Guillaume COLASUONNO : 5ème en manches
Olivier MASPIMBY : 5ème en manches
Stéphanye ETHOIN : 7ème en manches

Cruiser 40 et + : Stéphane VACCARIN : 1er Stéphane MAILLARD : 7ème Philippe CHARVET : 6ème en 1/4

8 ans et – filles : Léonice PORCHERON-BAUDOIN : 3ème

8 ans et moins : Thibault BARBIER : 1er Siméon MAILLARD : 8ème en 1/4

Pupilles filles : Anaïs GAND : 5ème

Benjamins :
Thomas GAND : 4ème

Edme PORCHERON-BAUDOIN : 5ème Alexandre NEVEU : 7ème en manches

Minimes filles :  Léa LARRIEU : 8ème en manches

Minimes : Erwan CHESNAIS : 7ème en manches

Juniors : Quentin VASSEUR : 7ème en 1/2

Hommes 19/24 : Aurélien PEULOT : 8ème en 1/4

Hommes 25/29 :
Xavier RAUBER : 6ème en 1/2– Franck SOLER : 6ème en manches

Hommes 30/39 : Thomas BARBIER : 8ème

Résultats complets : >> Résultats ; Vidéo; Photos

Champions Ile-de-France 2010

Les Champions IDF 2010 avec 5 titres pour le club de Massy.

Cruiser Minimes: Kilian Rault-Uny (St Nom la Bretèche)

Cruisers Cadets: Patrick Etienne (Colombes)

Cruiser Juniors: Thibaud Chauvin (Osny)

Cruiser Hommes 30 / 39 ans: Chistophe Durand (Voisins le Bretonneux)

Cruiser Hommes 40 ans et plus: Stéphane Maillard (Massy)

Cruiser Hommes 19 / 29 ans: Kevin Suykerbuyk (Massy)

Cruiser Dames: Stéphanye Ethoin (Massy)

Pré Licenciés: Solal Pieri (Voisins le Bretonneux)

Poussins: Thibault Barbier (Massy)

Pupilles: Mathias Boudet (Les Clayes sous Bois)

Benjamins: Axelle Etienne (Colombes)

Minimes: Romain Racine (Eragny)

Cadets: Patrick Etienne (Colombes)

Hommes 17 / 24 ans: William Soenen (Villeparisis)

Hommes 25 / 39 ans: Stéphane Monnier (Osny)

Hommes 40 ans et plus: Philippe Charvet (Massy)

Les podiums IDF 2010 avec 11 pour le club de Massy.

Résultats complets de la saison 2009-2010 IDF : <<CIF-BMX>>

Résultats 8eme manche IDF – Eragny

C’est le club de Eragny qui accueillait la 8ème et dernière manche du championnat régional …

Pré-licenciés :
Léonice PORCHERON-BAUDOIN : 2ème
Victor BELLIERE : 6ème

Poussins :
Anaïs GAND : 1er
Thibault BARBIER : 2ème
Siméon MAILLARD : 5ème en manches

Dorian PREVOTAT : 6ème en manches

Axel BRULLEFERT : 7ème en manches

– Pupilles :

Mel BRULLEFERT : 5ème en 1/4

Léa PREVOTAT : 6ème en 1/4

Mattéo CLABASSI : 6ème en 1/4

Benjamins :
Thomas GAND : 8ème

Edme PORCHERON-BAUDOIN : 4ème
Alexandre NEVEU : 5ème en 1/8

Alexandre PINA : 6ème en manche
Léa LARRIEU : 8ème en manches
Simon CHATENET : 7ème en manches

-Minines :

Erwan CHESNAIS : 6ème 1/4

-Cadets :

David LHOMME : 7ème en manches

– Hommes 17/24 :
Quentin VASSEUR : 2ème
Rémi PASCON : 6ème en manches

Nino FUCHART : 5ème en manches

Aurélien PEULOT: 5ème en manches

Maxime FRANCO : 5ème en manches

Hommes 25/39 :
Franck SOLER : 7ème
Thomas BARBIER : 4ème

Xavier RAUBER : 5ème en maches

Lire la suite de cette entrée »