Nos Partenaires

Quick MASSY

Just 4u Perso

Ville de Massy

Conseil General

Wvelo

WebEasyBox

JM-Bruneau

Nuage de mots
Archives

Articles avec le tag ‘2010’

Course Interne Club 2010

Bonjour,

Pour clôturer l’année 2010, nous organisons la course interne au club le samedi 18 décembre

sous réserve *** alerte neige *** on garde espoir …

Les essais débuteront à 13h30 et le début des courses à 14h30.

Pour vous inscrire, une feuille d’émargement sera mise en place dans le local de la piste.
La date limite d’inscription sera le mercredi 15 décembre.

A bientôt,
Jean-Loup.

Une petite participation culinaire sera la bienvenue …. (gâteaux, flans, etc ….)

Résultats Indoor St Etienne 2010

Nous étions à St Étienne ce weekend pour leur 15 ème Indoor, voici les résultats de nos représentants :

Pupille G/F :

Anaïs : 5 en 1/2

Thibault : 5 en manche

Minimes :

Thomas : 6 en 1/2

Edme : 6 en 1/2

Cadettes :

Pauline : 8 en 1/2

Filles 17 ans et plus

Julie : 5 en 1/2

Bon rétablissement à Titou qui s’est blessée à la cheville

Homme 19/24

Mika : 6 en 1/8

Corentin : 5 en 1/16

Homme 25/29

Xavier : 6 en manche

Elite 2

Kévin : 7 en 1/2

Homme 30-39 Cruiser

Guillaume : 6 en manche

Homme 40 + Cruiser

Olivier : 6 en 1/4

A voir : >> les résultats complets et reportage complet >> bmx2day

Résultats European BMX Game – Serre Chevalier

Voilà c’est fini, ces 4 jours de BMX se terminent avec l’Europe …

8 ans et – filles :

 Léonice PORCHERON-BAUDOIN : 8ème en finale !

8 ans et moins garçons :

Thibault BARBIER : 8ème en 1/16 (chute)

9 ans filles :

 Anaïs GAND : 5ème en 1/2

12 ans garçons :

Thomas GAND : 8ème en 1/16 (chute)

Edme PORCHERON-BAUDOIN : 6ème en 1/8

>>Résultats complets

>>Photos; Vidéos (bmx2day)

Championnat de France 2010 – Trégueux

Du spectacle, des animations, des spectateurs conquis : les Championnats de France ont tenu toutes leurs promesses …

Junior

VASSEUR QUENTIN  M 7

– Homme 19/24

SUYKERBUYK KEVIN  5 1/8

– Homme 25/29

NIRLO YANN 6 1/2

RAUBER Xavier M 7

– Homme 30 +

BARBIER THOMAS  5 1/8

– Cruiser 19/29

SUYKERBUYK KEVIN 6 ½

NEUGUE LOIC M 7

NIRLO YANN M 7

– Cruiser 30/39

PAYET STEPHANE 2

LARRIEU JEAN MARC M 5

– Cruiser 40 +

VACCARIN STEPHANE 4

MAILLARD STEPHANE 5 ½

CHARVET PHILIPPE 7 ½

Résultats complets : FFC

Reportage, vidéos, photos : bmx2day

Résultats Interrégion Estrées-Saint-Denis

25 pilotes ont participé à cette épreuve et 17 d’entre eux se sont qualifiés pour les finales France.

Cruiser 19/29 :
Yann NIRLO : 4ème
Loïc NEUGUE : 5ème 1/2 Julien LAUNAY : 5ème en manches

Cruiser 30/39 : Jean-Marc LARRIEU : 6èmeStéphane PAYET : 5ème en 1/4 Guillaume COLASUONNO : 5ème en manches
Olivier MASPIMBY : 5ème en manches
Stéphanye ETHOIN : 7ème en manches

Cruiser 40 et + : Stéphane VACCARIN : 1er Stéphane MAILLARD : 7ème Philippe CHARVET : 6ème en 1/4

8 ans et – filles : Léonice PORCHERON-BAUDOIN : 3ème

8 ans et moins : Thibault BARBIER : 1er Siméon MAILLARD : 8ème en 1/4

Pupilles filles : Anaïs GAND : 5ème

Benjamins :
Thomas GAND : 4ème

Edme PORCHERON-BAUDOIN : 5ème Alexandre NEVEU : 7ème en manches

Minimes filles :  Léa LARRIEU : 8ème en manches

Minimes : Erwan CHESNAIS : 7ème en manches

Juniors : Quentin VASSEUR : 7ème en 1/2

Hommes 19/24 : Aurélien PEULOT : 8ème en 1/4

Hommes 25/29 :
Xavier RAUBER : 6ème en 1/2– Franck SOLER : 6ème en manches

Hommes 30/39 : Thomas BARBIER : 8ème

Résultats complets : >> Résultats ; Vidéo; Photos