Nos Partenaires

Quick MASSY

Ville de Massy

Conseil General

K7bikes

JM-Bruneau

Nuage de mots
Archives

Articles avec le tag ‘Essonne’

Championnat d’Essonne 2012

MONTGERON est heureux de vous accueillir sur sa piste pour le :

" Championnat d'Essonne de BMX race 2012 "

SAMEDI 23 JUIN 2012

La compétition suivra le déroulement suivant :
- 13h30 - 15h00 : accueil pilotes / essais
- 15h00 - 17h30 : manches qualificatives jusqu'au finales
- 17h45 : remise des récompenses

Clubs en compétition "MASSY ; MONTGERON ; VERRIÈRES-le-BUISSON"

Les supporters sont les bienvenus !! >> Piste

ENTRÉE GRATUITE

 

Résultats Championnat d’Essonne 2011- Massy

L’organisation d’une course est un évènement majeur dans la vie d’un club sportif, toute l’équipe massybmx91 tient à remercier tous les protagonistes pour leur aide.
Sportivement,
Le Président,
Pré-licencies/Poussins Espoirs :
1 – Antoine PICHOT (massy); 2 – Martin MOLKHOU (massy); 3 – Léonice PORCHERON (massy); 4 – Enzo DE OLIVEIRA (montgeron); 5 – Mattéo PIZZICHEMI (massy); 6 – Hugo MARTENS (montgeron); 7 – Maxime MINKE (montgeron); 8 – Axel ESTEVES (montgeron)
 
Poussins Experts :
1 – Loris POILLY (montgeron); 2 – Tanguy DESCROIX (massy); 3 – Kévin MOREL-FOURRIER (massy); 4 – Victor  BELLIERE (massy)
Pupilles/Benjamins Espoirs :
1 – Simon DIEDELIER (montgeron); 2 – Dorian GALEGARI (massy); 3- Thomas STIEVENART (montgeron); 4 – Thomas BACMANN (montgeron); 5 – Grégory ROBLIN (montgeron); 6 – Sofiane KHALDI (massy); 7 – Pauline FRENOT (massy); 8 – Hugo LEMME (montgeron)
 
Pupilles Experts :
1 – Thibault BARBIER (massy); 2 – Mylane BARBERA (montgeron); 3 – Maxime ORHLAC (massy); 4 – Anaïs GAND (massy); 5 – Mattéo CLABASSI (massy); 6 – Chris ALDON (montgeron); 7 Lucas HEMMAUT (montgeron); 8 – Romain JULLIEN (massy)
Benjamins Experts :
1- Thomas METAYER (montgeron); 2 – Dorian CURRON (massy); 3 – Alexandre NEVEU (massy); 4 – Maël LAMBIN-CALVEZ (massy); 5 – Théo ROIROI (massy); 6 – Quentin REPINGON (massy); 7 – Julien MERCIER (montgeron); 8 – Théo PARMENTIER (massy)
Minimes / Cadets Espoirs :
1 – Lucas GOUBEAU (massy); 2 – Chloé MAURY (mongeron); 3 – Ines CURRON (massy); 4 – Hugo BARDOU (massy); 5 – Lara CLABASSI (massy)
Minines Experts :
1 – Alexendre CURRON (mongeron); 2 – Thomas GAND (massy); 3 – Edme PORCHERON-BAUDOIN (massy); 4 – Arthur RENAUDIN (montgeron); 5 – Tcheky MOREAU (montgeron); 6 – Louis COLIN-MICHEL (massy)
Cadets Experts :
1 – Adrien MALLET (mongeron); 2 – Jérémy DUVAL (montgeron); 3 – Julien CURRON (montgeron); 4 – Cyrille POLICARPO-AMARO (mongeron); 5 – Florent RICHARD (mongeron)
30 et plus + Dames 17 et plus :
1 – Thomas BARBIER (massy); 2 – Jérôme BEAUVAIS (massy); 3 – Guillaume COLASUONNO (massy); 4 – Olivier MASPIMBY (massy); 5 – Serge RICHARD (montgeron); 6 – Mélanie COUDRAY (montgeron); 7 – Julie GUESNET (massy); 8 – Michel ORHLAC (massy)
17/29 :
1 – Kévin SUYKERBUYK (massy); 2 – Corentin REICHEL (massy); 3 – Mickaël GUESNET (massy); 4 – Quentin VASSEUR (massy); 5 – Robin CHARPENTIER (montgeron); 6 – Benjamin LARMINIER (montgeron); 7 – Julien LAUNAY (massy); 8 – Nicolas GALLAND (verrieres)

>> Reportage TelEssonne